Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

РУССКИЙ МИР. ЗАКАТОШНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. САЙГАТСКАЯ КЛЕТКА (0+)

11 марта 2024 г. 86
РУССКИЙ МИР. ЗАКАТОШНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. САЙГАТСКАЯ КЛЕТКА (0+)
10 марта 2024 года в Пермском крае состоялся ХХ межрегиональный форум «Русский мир». В этом году форум проходил в не совсем привычном формате: мероприятие объединило сразу два события. В воскресенье в посёлке Ферма гости стали также участниками открытия Масленичной недели - Закатошного воскресенья.

Программа межрегионального форума включала деловую, просветительскую, практическую составляющие. На пленарном заседании выступили директор департамента национальных и религиозных отношений администрации губернатора Пермского края А. А. Субботина, генеральный директор ГКБУК «Пермский дом народного творчества» Т. М. Санникова, а также руководитель, член-корреспондент Института гуманитарных исследований УрО РАН А. В. Черных. В рамках проведения народного гуляния Закатошного воскресенья наглядно продемонстрирована традиционная обрядность, характерная для пермского Прикамья. На территории конноспортивного клуба работали различные тематические площадки: "Широкая масленица" с играми, квестами, традиционными угощениями , "Масленичная спартакиада", "Снежные потехи" со снегом, "Балаганные забавы" с театральным уклоном, а также выступления аутентичных, творческих и фольклорных коллективов.

Объединение двух мероприятий в один день позволило показать участникам культурное разнообразие этнических традиций, самобытность культурного наследия, а также то, как традиционные ценности, обычаи, народные промыслы и ремесла народов Прикамья включаются в современные реалии. Более 100 мастеров продемонстрировали свои работы на форуме "Русский мир". Чайковский центр развития культуры представил "Сайгатскую клетку", включенную в бренд сувенирной продукции «Пермская диковина» - линейку лучших изделий народных промыслов и ремесел прикамских мастеров и ставшая частью краевого проекта «Покупай пермское».

Огромное количество восторженных и благодарственных слов были сказаны в адрес мастеров традиционного ручного ткачества и росписи Чайковского центра развития культуры . Несомненно, "Сайгатская клетка" продолжает вызывать нескрываемый интерес не только у жителей региона, но и гостей края. Ну а мы в свою очередь продолжаем развиваться и расширять ассортимент сувенирной продукции бренда.

Фото - архив МАУК "Чайковский центр развития культуры " и ПДНТ "Губерния".


Изображения




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением